Должны ли дети погашать кредиты после смерти заемщика, если не вступали в наследство?

У мамы было несколько кредитов, после ее смерти, один из кредитов банк закрыл, так как он был застрахован. Но осталось еще 2. Должны ли мы выплачивать ее кредиты, если никакого имущества у нее нет. В наследство никто не вступает.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если наследство не приняли, то нет.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

А что делать, если банк требует погашения кредитов?
Юлия

ничего, если уверены, что банк не сможет доказать в суде его фактическое принятие. при этом следует понимать, что в наследство входит не только недвижимость, но и движимое имущество, например мебель и т.п.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Юлия, если в право наследования Вы не вступали и наследство не принимали и не собираетесь, то сможете и не платить.

В противном случае:

Ст. 1175 ГК РФ,

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных
для соответствующих требований. До принятия наследства требования
кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой

давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

Предоставить копию свидетельства о смерти, сказать, что в наследство не вступали и не платить

Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не обязаны. В соответствии с ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Ответсвтвенность перед кредиторами наступает после вступления в наследтсво. Если наследства нет, то отвечать не чем перед кредиторами. А с мертвого человека они взять ничего не смогут.

Юлия
Клиент, г. Москва

А что делать, если банк требует погашения кредитов?