Как выделить долю имущества наследодателя в совместно нажитом имуществе?

Какая должна быть последовательность действий внучки при выделении доли покойной бабушки в совместно нажитом имуществе. Все имущество оформлено на деда, мужа покойной. Бабушка умерла в марте 2017 года. Наследники первой очереди - ее муж и единственный ребенок - сын. Сын пережил мать на месяц - умер в апреле 2017 не вступив в наследство и даже не подав заявление. В силу наследственной трансмиссии право на наследство перешло единственной дочери сына - внучке покойной. С женой сын развелся десять лет назад, в брак больше на вступал. Куда обращаться внучке - в суд, к нотариусу, что бы выделить из общего имущества бабушкину долю и вступить в наследство? Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Нужно оформить у нотариуса заявление о принятии наследства, с приложением необходимых документов. Заявление у нотариуса, должно быть оформлено в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки. В рамках заведённого наследственного дела заявлять о разделе имущества.