Может ли конкурсный кредитор заявить дополнительные требования к конкурсному управляющему?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить вопрос.

В отношении должника «А» введена процедура конкурсного производства, утвержден конкурсный управляющий.

В реестр требований кредиторов Должника включен кредитор «Б». В дальнейшем, кредитор «Б» переуступил свои права кредитору «В». Арбитражным судом произведена процессуальная замена кредитора «Б» на кредитора «В».

Кредитор «В» имеет намерение предъявить дополнительное требование к кандидатуре конкурсного управляющего в виде высшего юридического образования. Требует провести собрание кредиторов по вопросу дополнительных требований.

Может ли Кредитор «В», после утверждения Конкурного управляющего, требовать проведения собрания кредиторов по вопросу предъявления дополнительного требования в виде наличия у КУ высшего юридического образования. Кредитор «В» мотивирует свою позицию тем, что он не принимал участие в собрании кредиторов по выбору кандидатуры конкурсного управляющего, он имеет права предъявить дополнительные требования сейчас. Дополнительные требования устанавливаются только на первом собрании кредиторов?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
вы правы. Правопреемство предполает вступление в банкротствокак оно есть, а не начало процедуры заново.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Кредитор «В» мотивирует свою позицию тем, что он не принимал участие в собрании кредиторов по выбору кандидатуры конкурсного управляющего, он имеет права предъявить дополнительные требования сейчас. Дополнительные требования устанавливаются только на первом собрании кредиторов?
Анна

Добрый день,

К сожалению у вас ничего не получится. По многим причинам, в том числе потому что долг ваш все таки голосовал по данному вопросу, то что сменился кредитор в обязательстве значения не имеет.