Могут ли наследники обращаться к разным нотариусам?

После смерти жены муж подает документы нотариусу для определения доли в наследстве. Мать жены тоже собирает документы. Она может подать документы ДРУГОМУ нотариусу или они дожны вместе идти к одному нотариусу? (мать не доверяет нотариусу, котрого выбрал муж)

, Татьяна, г. Пермь
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Вы и муж умершей идут к нотариусу по месту регистрации умершей по ее первой букве фамилии. Там подаете документы.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Порядок «Наследство без границ» действует только в отношении наследства граждан, умерших 01 января 2015 года и позже.
В случае, если человек умер до 1 января 2015 года, распределение наследственных дел между нотариусами осуществляется по прежней системе, а именно — по территориальному, а в некоторых городах (районах) области — по буквенному принципу.

Подробнее для Пермского края можно посмотреть здесь —

www.notary59.ru/notaries/perm/inheritance

Но вести наследственное дело можно только у 1 нотариуса (к которому обратились первый раз).