8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право руководитель отказать в должности работнику с подходящим образованием?

Здравствуйте хочу узнать свои права. Я в декабре 2016 году получила дошкольное образование по специальности воспитатель ДОУ. До этого времени и сейчас работаю младшим воспитателем, заведующая ДОУ воспитателем меня работать не ставит говорит, что не видит во мне воспитателя. Знаю что есть свободные вакансии( может поставить на замену иногда, когда нет воспитателя по какой либо причине). Ищет воспитателя на работу в колледжах,ещё где-то на стороне, а мне говорит раду буду если уйдёшь в другой д/с. ( я думаю, что у неё личная неприязнь ко мне). Мне хочется работать в этом д/с т.к. он рядом с домом, ( у меня дочка ходит в школу в первый класс в этом же микрорайоне. Я мать одиночка и её некому встречать со школы, прибегает ко мне на работу и я спокойна что всё в порядке с ней. Подскажите мне пожалуйста, как мне поступить, какие права по закону у меня есть. Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Татьяна, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Здравствуйте хочу узнать свои права. Я в декабре 2016 году получила дошкольное образование по специальности воспитатель ДОУ. До этого времени и сейчас работаю младшим воспитателем, заведующая ДОУ воспитателем меня работать не ставит говорит, что не видит во мне воспитателя. Знаю что есть свободные вакансии( может поставить на замену иногда, когда нет воспитателя по какой либо причине). Ищет воспитателя на работу в колледжах, ещё где-то на стороне, а мне говорит раду буду если уйдёшь в другой д/с. ( я думаю, что у неё личная неприязнь ко мне). Мне хочется работать в этом д/с т.к. он рядом с домом, ( у меня дочка ходит в школу в первый класс в этом же микрорайоне. Я мать одиночка и её некому встречать со школы, прибегает ко мне на работу и я спокойна что всё в порядке с ней. Подскажите мне пожалуйста, как мне поступить, какие права по закону у меня есть. Заранее благодарна за ответ.
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, Вам нужно руководствоваться статьей 64 ТК РФ, в соответствии с которой запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы
то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или
косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола,
расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного,
семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в
том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или
пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или
непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Таким образом, Вы либо напишите заявление на перевод Вас на должность воспитателя, либо в письменной форме потребуйте объяснить Вам причины отказа в назначении на должность воспитателя. Если Вы будете не согласны с ответом работодателя, то вправе обратиться в суд.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 24.05.2017