Какой налог нужно заплатить при продаже участков и строений на них, при владении менее 5 лет?

Здравствуйте.

Купила в августе 2016 года два участка по 6 соток с не зарегистрированными на них строениями (дом, баня, гараж) за 5 200 000 (по 2 600 000 за каждый участок два договора купли-продажи). Никаких вычетов я не оформляла, так как официально не работаю. В декабре 2016 зарегистрировала на себя и дом, и баню (общая кадастровая стоимость 2 000 000 рублей).

Так сложились обстоятельства, что нужно сейчас продавать.

Если я выставлю за ту же стоимость, что и купила, но уже с зарегистрированным домом, буду ли я платить налог? И вообще я купила участки за эту сумму, а теперь уже продаю участки и строения, как это облагается налогом?

И если буду продавать дороже, например за 5 400 000 как высчитать налог, который нужно будет заплатить? И как снизить его?

Допустим, могу ли я продать участки ниже стоимости, за которую покупала, например продам за 1500 000 каждый (а покупала в 2016г. за 2600 000 каждый) и дом с баней продать за 2 400 000 (2 000 000 дом (по кадастру стоимость 1800 000) и 400 000 баня (по кадастру 300 000). Так я должна буду заплатить налог только с продажи дома?

Объясните пожалуйста, спасибо.

, Елизавета, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку, на сколько понял, расходы на строительство Вы не сможете подтвердить, т.к. не строили ни дом, ни баню, то в договоре надо выделять стоимость каждого отчуждаемого объекта: земля, дом, баня.

стоимость земли можете указать ту за которую приобрели и уменьшить доход на сумму расходов по их покупке.

стоимость объектом можете указать не менее 70% от кадастровой, т.к. приобретены (зарегистрированы) после 2016 г.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

а доход уменьшить на сумму налогового имущественного вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК: дом — 1 000 000 р.; баня — 250 000 р.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;