Как вернуть предоплату за неоказанную детским центром услугу?

Добрый день! 21.05.17 заказали на 12 июня праздник в детском центре, внесли предоплату 3000 руб, но 24 мая решили отказаться от заказа. Детский центр отказывается вернуть предоплату - по словам менеджера, у них такие правила, 3000 руб - невозвратная сумма. При этом нам об этом не говорили, никакие док-ты мы не подписывали, но потом в бумажке с нашей заявкой действительно нашли приписку об этом - что деньги удерживаются в счет КОМПЕНСАЦИИ расходов исполнителя, но какие они понесли убытки, до праздника еще 18 дней! Просьба подсказать способы решения проблемы. На руках есть кассовый чек и заявка на празднование, все без наших подписей.

, Кирилл, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно оспаривать такую отписку в суде.

Иначе никто не вернёт предоплату согласно ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми

актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель)
за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109
настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц
или произошло помимо их воли.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Напишите претензию, если не подействует, можете в суде взыскать эту сумму, указав ответчика предоставить расчет, какие расходы ею понесены.