Можно ли оформить долю имущества без участия нотариуса?

Здравствуйте, как правильно оформить долю ребенка на себя --ей 18 исполнилось в январе, была в МФЦ говорят через нотариуса а он платно, можно ли как то на прямую без нотариуса решить мою проблему. Спасибо!

, Елена,
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому в вашем случае без нотариуса не обойтись.

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Заключаете договор, на основании которого право собственности дочери перейдет к Вам (дарения, купли — продажи и т.п.). Подаете его вместе с другими документами в регистрирующий орган. Договор можно составить самим, но лучше сделать это у нотариуса (юридически грамотнее будет).

Надежда Гультяева
Юрист

Сделки с недвижимостью оформляются через нотариуса. Несмотря на то с кем Вы заключаете данную сделку. Кроме того, если Вашему ребёнку уже исполнилось 18 лет, то это уже взрослый совершеннолетний человек, поэтому никаких дополнительных решений от управления образования (органов опеки и попечительства) для оформления сделки брать не нужно. Вместе с тем, сделку необходимо оформить у нотариуса, такой порядок обращения недвижимости.