Можно ли отказаться от оплаты штрафа за счетчик, если мы купили дом уже после истечения срока замены?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Такая проблема с газом, мы купили дом 04.05.2017 года в нем не жили уже 5 лет, газовую трубу повредила упавшая ветка и сорвала резьбу, был перекрыт газ. Счетчик газовый нужно было заменить в 2016 году 21.10 но этого никто не сделал, так как никто не проживал там, мы обратились в газпром для подключения газа и оказалась что за порврежденную трубу штраф 20000тыс, а за счетчик 40000 тыс поквартально начисляли. Мы имеем право не оплачивать за счетчик?

, Анжелика, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анжелика!

Ну, во-первых, ни о каких начислениях по 40 тыс.руб. поквартально речь не может вестись, поскольку газ был отключен. При отключенном газе он физически не может потребляться, а значит начисления по нормативам не должны вестись.

Вам сейчас нужно только приобрести и установить новый счетчик газа (поскольку срок поверки старого счетчика истек) и оплатить работы газораспределительной организации по возобновлению подачи газа.

С Уважением,
Олег Рябинин.