8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания при расторжении контракта

с 16 ноября 2015 года Сергей Иванович Н. работал в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники области с соответствующими инспекциями городов и районов в должности: начальник управления начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники области с соответствующими инспекциями городов и районов главный государственный инженер –инспектор гостехнадзора области. На основании заключенного служебного контракта на один год с 16 ноября 2015 года по 15 ноября 2016 года.

В семидневный период до истечения действия служебного контракта Сергей Иванович Н. был уведомлен об истечении срока действия заключенного служебного контракта и о том, что 15 ноября 2016 года Сергей Иванович Н. будет освобожден от замещаемой должности государственной гражданской службы области. Мне не предложили иной должности гражданской службы. 15 ноября 2016 года я был уволен в связи истечением срока действия срочного служебного контракта в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 (Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»)

Считаю свои права нарушенными, поскольку пунктом 5 статьи 35 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» установлено, что: При расторжении срочного служебного контракта о замещении гражданским служащим должности гражданской службы в порядке ротации, освобождении его от замещаемой должности и увольнении с гражданской службы в случаях, указанных в части 9 статьи 60.1 настоящего Федерального закона, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

В часте 9 статьи 60.1 настоящего Федерального закона указано: В случае отказа от предложенной для замещения должности гражданской службы в порядке ротации по причинам, указанным в части 8 настоящей статьи, гражданскому служащему не позднее чем за 30 дней до истечения срока действия срочного служебного контракта в письменной форме должна быть предложена иная вакантная должность гражданской службы в том же или другом государственном органе с учетом уровня квалификации, специальности, направления подготовки, стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаний и умений, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей. В случае отказа от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в том же или другом государственном органе либо непредоставления ему иной должности гражданской службы гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы и служебный контракт прекращается в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона. В трудовой книжке Сергея Ивановича Н. произведена запись Освободить от занимаемой должности государственной гражданской службы области, расторгнуть служебный контракт и уволить с государственной гражданской службы области в связи с истечением срока действия служебного контракта, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33.

Но компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания Сергею Ивановичу Н. не выплачена.

Могу ли я взыскать с нанимателя: администрация области компенсацию в связи с освобождением Сергея Ивановича Н. от замещаемой должности и увольнении с гражданской службы в размере четырехмесячного денежного содержания.

Показать полностью
, Сергей Иванович, г. Белгород
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да, можете взыскать.

Но через суд.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном

законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.


ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(часть
1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

0
0
0
0
Сергей Иванович
Сергей Иванович
Клиент, г. Белгород

Мне говорят что я не могу получить компенсации потому что я уволен не в порядке ротации. А в часте 9 статьи 60.1 настоящего Федерального закона говориться про ротацию. Хотя я считаю что я должен получить компенсацию. Хотелось бы получить более полный ответ. И ссылки на судебную практику.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Алименты
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
, вопрос №4101148, Наталья, г. Волхов
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Военное право
Положена ли ему единоразовая выплата?
Муж продлил контракт в этом году на 3 года. Положена ли ему единоразовая выплата?
, вопрос №4100665, Клиент, г. Таганрог
Дата обновления страницы 24.05.2017