Покупка на авито

Недавно на авито у частного продавца купила поло и рубашку указав размер, получила посылку но размер совершенно не тот что у рубашки что у поло. Других размеров у них больше нет из предложенных нам взамен мне ничего не понравилось. Предлагают товар подороже с доплатой но я не готова купить у них эту вещь за такую цену те доплачивать. Возвращать деньги при чем и забрать вещи они не хотят. Как мне быть в такой ситуации куда обращаться?

  • IMG_8481
    .png
  • IMG_8482
    .png
  • IMG_8483
    .png
  • IMG_8484
    .png
  • IMG_8485
    .png
  • IMG_8486
    .png
, Заира, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Согласно статье 469 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! А переписка какая-либо между Вами и продавцом велась? Если велась, то это упрощает процедуру применения закона «О защите прав потребителей»

Заира
Клиент, г. Москва

Переписка велась, оплачивала на карту Сбербанк .

Переписка велась, оплачивала на карту Сбербанк
Заира

Тогда это означает, что между Вами заключен договор купли-продажи в простой письменной форме. Вам необходимо обратиться с претензией в письменном виде к продавцу, после чего у Вас возникает право на реализацию судебного механизма защиты на основании ст. 25 ФЗ " О защите прав потребителя" согласно которой потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Возвращать деньги при чем и забрать вещи они не хотят. Как мне быть в такой ситуации куда обращаться?
Заира

Продавец ИП или юр. лицо? Если так, то согласно

ст. 26,1 ФЗ «О защите прав потребителей»: 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Если это физическое лицо, то согласно:

ст. 468 ГК РФ: 1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
2. Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:
принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
отказаться от всех переданных товаров;
потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;
принять все переданные товары.
3. При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию договора купли-продажи, или предъявлении требования о замене товаров, не соответствующих условию об ассортименте, покупатель вправе также отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если не получается решить в добровольном порядке, то обращайтесь в суд — в первом случае с иском «о защите прав потребителей», а во втором с и иском о взыскании денежных средств.

Заира
Клиент, г. Москва

Я знаю ФИО номер банковской карты и номер телефона продавца этого достаточно? Адрес где находился магазин есть они они говорят что съехали. Это квартира которую они снимали магазин был подпольный клиенты приходилипо звонку

Заира

Считаю, что достаточно. Как вариант в судебном порядке запросить более подробную информацию по исполнителю, а именно хотя бы дату рождения. Иск сможете предъявить по своему месту жительства, если продавец ИП или юр. лицо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возвращать деньги при чем и забрать вещи они не хотят. Как мне быть в такой ситуации куда обращаться?
Заира

Заира, здравствуйте. Учитывая, что Вы приобрели товар у частного продавца, будут сложности в распространении на ваши взаимоотношения Закона О защите прав потребителей. Если только из содержания переписки следует, что деятельность продавца действительно выглядит как предпринимательская деятельность. Я бы рекомендовал, если такое подтверждение есть и Вам известны ФИО, адрес и другие данные продавца, сообщить ему в письменном виде, что если он не вернет деньги, Вы будете вынуждены направить заявление о том, что он занимается предпринимательской деятельностью без регистрации со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для него.

Если откажет в выдаче, то при наличии доказательств активных продаж, можно попробовать в судебном порядке взыскать с него средства с учетом ЗоПП подав в суд по месту своего нахождения. Однако надо иметь в виду что для подачи в суд Вам надо знать как минимум ФИО и адрес ответчика.

Заира
Клиент, г. Москва

Этого не достаточно?

Заира

Я смотрю тут еще и контрафакт видится. Надо написать нормальную претензию и перечислить все неприятные последствия, которые им светят, если они не вернут Вам деньги. Для обращения в суд в принципе недостаточно, поскольку нужен адрес ответчика, зато можно обратиться в полицию.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Недавно на авито у частного продавца купила поло и рубашку указав размер, получила посылку но размер совершенно не тот что у рубашки что у поло. Других размеров у них больше нет из предложенных нам взамен мне ничего не понравилось.
Заира

Добрый день! Прошу сообщить они выступают как юридическое или физическое лицо? Они оформлены как ИП или ООО? Данный товар новый или б/у?

Предлагают товар подороже с доплатой но я не готова купить у них эту вещь за такую цену те доплачивать.
Заира

Как вы производили оплату за товар?

Как мне быть в такой ситуации куда обращаться?
Заира

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо подготовить и подать письменную претензию данным товарищам — в которой подробно всё изложите с привязкой по датам и времени, и выдвигайте требования о замене товара по заказанным размерам или о возврате оплаченной денежной суммы, там же укажите если претензию не удовлетворят то вы будете обращаться письменно в адрес налоговой, прокуратуры и роспотребнадзора. Если не удовлетворят то соответственно напишите письменные заявления в указанные организации на проверку. С Уважением...

Я знаю ФИО номер банковской карты и номер телефона продавца этого достаточно? Адрес где находился магазин есть они они говорят что съехали. Это квартира которую они снимали магазин был подпольный клиенты приходилипо звонку
Заира

Добрый день! Вам они прислали товар по почте правильно? Почтовые квитанции и уведомления остались? Или адрес на самой посылке? Посмотрите адрес отправителя посылки… Так же попробуйте — созвониться и попросить адрес для того что бы заказать другой товар и там же в разговоре спросите кем они являются ООО или ИП и их адрес.

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо подготовить и подать письменную претензию данным товарищам — в которой подробно всё изложите с привязкой по датам и времени, и выдвигайте требования о замене товара по заказанным размерам или о возврате оплаченной денежной суммы, там же укажите если претензию не удовлетворят то вы будете обращаться письменно в адрес налоговой, прокуратуры и роспотребнадзора. Если не удовлетворят то соответственно напишите письменные заявления в указанные организации на проверку. С Уважением…
Бадасюк Владимир

Если адрес имеется то и претензию направляйте по данному адресу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
у частного продавца купила
Заира

Добрый день.

Заира, получается, что продавец либо ИП, либо ООО. Какая то информация на посылке о продавце. либо на авито имелась?

Других размеров у них больше нет из предложенных нам взамен мне ничего не понравилось.
Заира

Т.к. приобретали дистанционным способом и вероятнее всего у ИП или ООО, то применим закон о защите прав потребителей и вы вправе отказаться от покупки в течение 30 дней, т.к. вероятнее всего информации о возврате товара \вам письменно предоставлена не была

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Я знаю ФИО номер банковской карты и номер телефона продавца этого достаточно? Адрес где находился магазин есть они они говорят что съехали. Это квартира которую они снимали магазин был подпольный клиенты приходилипо звонку
Заира

По фамилии можно попробовать посмотреть в выписке ЕГРИП есть ли такой ИП или нет. Но без адреса невозможно решить проблему. т.к. претензию необходимо направлять по адресу и далее в иске указать адрес ответчика.

Этого не достаточно?
Заира

Заира увы нет. Это полная ерунда, которую Вам писали, бирки срезают — полная чушь.