8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Покупка на авито

Недавно на авито у частного продавца купила поло и рубашку указав размер, получила посылку но размер совершенно не тот что у рубашки что у поло. Других размеров у них больше нет из предложенных нам взамен мне ничего не понравилось. Предлагают товар подороже с доплатой но я не готова купить у них эту вещь за такую цену те доплачивать. Возвращать деньги при чем и забрать вещи они не хотят. Как мне быть в такой ситуации куда обращаться?

  • IMG_8481
    .png
  • IMG_8482
    .png
  • IMG_8483
    .png
  • IMG_8484
    .png
  • IMG_8485
    .png
  • IMG_8486
    .png
, Заира, г. Москва
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Согласно статье 469 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

0
0
0
0
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! А переписка какая-либо между Вами и продавцом велась? Если велась, то это упрощает процедуру применения закона «О защите прав потребителей»

0
0
0
0
Заира
Заира
Клиент, г. Москва

Переписка велась, оплачивала на карту Сбербанк .

Переписка велась, оплачивала на карту Сбербанк
Заира

Тогда это означает, что между Вами заключен договор купли-продажи в простой письменной форме. Вам необходимо обратиться с претензией в письменном виде к продавцу, после чего у Вас возникает право на реализацию судебного механизма защиты на основании ст. 25 ФЗ " О защите прав потребителя" согласно которой потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Возвращать деньги при чем и забрать вещи они не хотят. Как мне быть в такой ситуации куда обращаться?
Заира

Продавец ИП или юр. лицо? Если так, то согласно

ст. 26,1 ФЗ «О защите прав потребителей»: 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Если это физическое лицо, то согласно:

ст. 468 ГК РФ: 1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
2. Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:
принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
отказаться от всех переданных товаров;
потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;
принять все переданные товары.
3. При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию договора купли-продажи, или предъявлении требования о замене товаров, не соответствующих условию об ассортименте, покупатель вправе также отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если не получается решить в добровольном порядке, то обращайтесь в суд — в первом случае с иском «о защите прав потребителей», а во втором с и иском о взыскании денежных средств.

0
0
0
0
Заира
Заира
Клиент, г. Москва

Я знаю ФИО номер банковской карты и номер телефона продавца этого достаточно? Адрес где находился магазин есть они они говорят что съехали. Это квартира которую они снимали магазин был подпольный клиенты приходилипо звонку

Я знаю ФИО номер банковской карты и номер телефона продавца этого достаточно? Адрес где находился магазин есть они они говорят что съехали. Это квартира которую они снимали магазин был подпольный клиенты приходилипо звонку
Заира

Считаю, что достаточно. Как вариант в судебном порядке запросить более подробную информацию по исполнителю, а именно хотя бы дату рождения. Иск сможете предъявить по своему месту жительства, если продавец ИП или юр. лицо.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Возвращать деньги при чем и забрать вещи они не хотят. Как мне быть в такой ситуации куда обращаться?
Заира

Заира, здравствуйте. Учитывая, что Вы приобрели товар у частного продавца, будут сложности в распространении на ваши взаимоотношения Закона О защите прав потребителей. Если только из содержания переписки следует, что деятельность продавца действительно выглядит как предпринимательская деятельность. Я бы рекомендовал, если такое подтверждение есть и Вам известны ФИО, адрес и другие данные продавца, сообщить ему в письменном виде, что если он не вернет деньги, Вы будете вынуждены направить заявление о том, что он занимается предпринимательской деятельностью без регистрации со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для него.

Если откажет в выдаче, то при наличии доказательств активных продаж, можно попробовать в судебном порядке взыскать с него средства с учетом ЗоПП подав в суд по месту своего нахождения. Однако надо иметь в виду что для подачи в суд Вам надо знать как минимум ФИО и адрес ответчика.

0
0
0
0
Заира
Заира
Клиент, г. Москва

Этого не достаточно?

Этого не достаточно?
Заира

Я смотрю тут еще и контрафакт видится. Надо написать нормальную претензию и перечислить все неприятные последствия, которые им светят, если они не вернут Вам деньги. Для обращения в суд в принципе недостаточно, поскольку нужен адрес ответчика, зато можно обратиться в полицию.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Недавно на авито у частного продавца купила поло и рубашку указав размер, получила посылку но размер совершенно не тот что у рубашки что у поло. Других размеров у них больше нет из предложенных нам взамен мне ничего не понравилось.
Заира

Добрый день! Прошу сообщить они выступают как юридическое или физическое лицо? Они оформлены как ИП или ООО? Данный товар новый или б/у?

Предлагают товар подороже с доплатой но я не готова купить у них эту вещь за такую цену те доплачивать.
Заира

Как вы производили оплату за товар?

Как мне быть в такой ситуации куда обращаться?
Заира

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо подготовить и подать письменную претензию данным товарищам — в которой подробно всё изложите с привязкой по датам и времени, и выдвигайте требования о замене товара по заказанным размерам или о возврате оплаченной денежной суммы, там же укажите если претензию не удовлетворят то вы будете обращаться письменно в адрес налоговой, прокуратуры и роспотребнадзора. Если не удовлетворят то соответственно напишите письменные заявления в указанные организации на проверку. С Уважением...

0
0
0
0
Я знаю ФИО номер банковской карты и номер телефона продавца этого достаточно? Адрес где находился магазин есть они они говорят что съехали. Это квартира которую они снимали магазин был подпольный клиенты приходилипо звонку
Заира

Добрый день! Вам они прислали товар по почте правильно? Почтовые квитанции и уведомления остались? Или адрес на самой посылке? Посмотрите адрес отправителя посылки… Так же попробуйте — созвониться и попросить адрес для того что бы заказать другой товар и там же в разговоре спросите кем они являются ООО или ИП и их адрес.

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо подготовить и подать письменную претензию данным товарищам — в которой подробно всё изложите с привязкой по датам и времени, и выдвигайте требования о замене товара по заказанным размерам или о возврате оплаченной денежной суммы, там же укажите если претензию не удовлетворят то вы будете обращаться письменно в адрес налоговой, прокуратуры и роспотребнадзора. Если не удовлетворят то соответственно напишите письменные заявления в указанные организации на проверку. С Уважением…
Бадасюк Владимир

Если адрес имеется то и претензию направляйте по данному адресу.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
у частного продавца купила
Заира

Добрый день.

Заира, получается, что продавец либо ИП, либо ООО. Какая то информация на посылке о продавце. либо на авито имелась?

Других размеров у них больше нет из предложенных нам взамен мне ничего не понравилось.
Заира

Т.к. приобретали дистанционным способом и вероятнее всего у ИП или ООО, то применим закон о защите прав потребителей и вы вправе отказаться от покупки в течение 30 дней, т.к. вероятнее всего информации о возврате товара \вам письменно предоставлена не была

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
0
0
0
0
Я знаю ФИО номер банковской карты и номер телефона продавца этого достаточно? Адрес где находился магазин есть они они говорят что съехали. Это квартира которую они снимали магазин был подпольный клиенты приходилипо звонку
Заира

По фамилии можно попробовать посмотреть в выписке ЕГРИП есть ли такой ИП или нет. Но без адреса невозможно решить проблему. т.к. претензию необходимо направлять по адресу и далее в иске указать адрес ответчика.

0
0
0
0
Этого не достаточно?
Заира

Заира увы нет. Это полная ерунда, которую Вам писали, бирки срезают — полная чушь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095797, Инна, г. Железногорск
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 24.05.2017