Как через районный суд оформить частную жалобу в областной суд?

Здравствуйте!

В Омский октябрьский районный суд писал ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы. Подавал его вместе с апелляционной жалобой. Я реально должен сбербанку денег около 500 000 руб. Но судебное заседание прошло без меня, меня не уведомили. И я хочу повторного заседания, чтобы уменьшить сумму по процентам.

В ходатайстве мне отказали, поскольку мне высылали уведомления по прописке. А я там много лет не живу. Со сбербанком у меня уже был такой случай и тогда мировой судья отменил заочное решение, поскольку меня не уведомили. В этот раз мне отказали.

Я могу в течение 15 дней обжаловать определение в омском областном суде путём направления частной жалобы.

Скажите, пожалуйста, как правильно оформить эту частную жалобу (как называется документ, по какому образцу писать). И Что именно писать, на что опираться (на какие статьи закона…. и т.д.)

Спасибо!

, Роман, г. Омск
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Она так и называется частная жалоба на определение октябрьского районного суда. Если вам необходима помощь в составлении и обосновании, можете обратится для ее составления в нашу юридическую фирму в Омске. Напишите мне в чат.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Писать частную жалобу на том основании, что вас не известили, но в материалах суда первой инстанции есть сведения, что вам отправляли почту по месту регистрации, бессмысленно, в виду того что вы считаетесь по закону надлежаще извещенным. Перед подачей частной жалобы вам необходимо ознакомиться с материалами дела, и выяснить, когда вас извещали? осмотреть штампы на письме, которое вернулось в суд, как не полученное. Какую причину указал почтовый оператор о причинах не доставки до адресата. (очень часто этим грешат частные службы доставки). В том случае, если вам почтальон оставлял извещение в почтовом ящике о необходимости явки для получения указанного письма, обжаловать не получится. Также отмечу, что в том случае, если почтовый оператор с первого раза не доставил, он должен извещать повторно.