Нужно ли оплачивать услуги нотариуса, если мы получили квартиру по программе переселения?

Добрый день . Мы переселенцы с ветхого жилья. Мама и я в двух равных долях в старой квартире , нам пришла приостановка по оформлению новой квартиры , т.к надо платить 15.000 нотариусу чтобы оформить , ведь администрация занимается нашим переселением почему с нас требуют эти деньги ? Что нам делать ?

, Мария, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Оформление перехода права собственности по договору купли-продажи недвижимости в долевую собственность относится на счет покупателей. Вы выразили согласие на оформление новой квартиры в долевую собственность, а такие сделки подлежат нотариальному удостоверению.Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.(ст 163 ГК РФ)

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.