Правомерно ли приставы удерживают больше половины зарплаты, если при этом образуются новые долги?

Здравствуйте! У меня имеются исполнительные листы по долгам за кварплату. Часть уже находится в бухгалтерии по моему месту работы и по ним идет отчисление с заработной платы, часть еще не отправили. Остальную часть, 50 % от зарплаты мне перечисляют на карту Сбербанка. Мою часть денег приставы постоянно арестовывают и забирают половину. Оставляя мне фактически только 5800, соответственно я имея на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не имею возможности оплачивать кварплату, которая составляет 4800, образовываются новые долги и исполнительные листы.

Вопрос: Имеют ли право на эти действия судебные приставы? Куда обращаться? Как можно выйти из сложившейся ситуации?

, Надежда, г. Новокузнецк
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

229 фз рф

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Жалоба на действия должностных лиц подается в установленном порядке.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Права не имеют, но сначала обратитесь к приставу, что ведет производство по которому снимают с карты с заявлением, где указано что уже 50 % удерживают по месту работы, и более не вправе. приложите справку от работодателя, что удерживают 50 % на работе и что зар.плата идет на карту, в банке возьмите выписку по счету, ее приложите также для подтверждения, что на счете только зар.плата. ст. 138 тк рф. Если не поможет можете жалобе на старшего судебного пристава или адм. иск в суд. ст. 441 гпк рф. гл. 22 кас. рф.