Правомерно ли принуждение к оформлению другой карты для получения зарплаты?

Здравствуйте! Мне переводят заработную плату на Карту Сбербанка, но работодатель настойчиво рекомендует оформить другую карту этого же банка, а иначе зарплату буду получать на руки в кассе. Правомерно ли Это?

, Наталья, г. Апатиты
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья.

До 2015 года работодатель вправе был сам определять банк, куда вам будут перечислять деньги. Но с этого года вступили в силу поправки в статью 136 Трудового кодекса РФ.
Так, согласно части 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата… переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, теперь вы сами вправе выбирать банк, куда вам будут перечислять заработную плату. Соответственно, требования работодателя неправомерны.