Можно ли вступить в наследство после смерти отца,спустя 23 года

здравствуйте.у меня умер отец 23 года назад,у него осталось 17 акций,дивиденды никто не получал,в наследство я не вступила так как была несовершеннолетняя и не знала про это.сейчас мне 26 лет и пришло на его имя письмо.я хочу всё переоформить на себя.что и как мне сделать?возможно ли это?

, Ксения, г. Ярославль
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

да. конечно. в судебном порядке можете оформить право собственности на акции в порядке наследования.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения! Не все так просто. Установленный законом срок для принятия наследства Вы давным-давно пропустили. Этот срок составляет 6 месяцев (статья 1154 Гражданского кодекса РФ). Но этот срок можно восстановить в судебном порядке. Вам надо обращаться в суд по последнему месту жительства Вашего отца с заявлением о восстановлении срока принятия наследства (на основании статьи 1155 Гражданского кодекса РФ). В суде надо привести аргументы о том, что установленный законом срок для принятия наследства был пропущен Вами по уважительным причинам.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

возможно. Через суд. Время вступления в наследство вы уже пропустили. Поэтому иск в суд о вступлении в права наследства по Закону