Как известить другого наследника о намерении продать свою долю наследства?

Каким образом необходимо известить о намерении продать свою долю квартиры другому наследнику. Это должно быть письмо с произвольно изложенным текстом и отправлено заказным? А если не последует ответа от другого наследника? или будет устным? Как правиль известить о своем намерении продать долю наследства?

, Анжела, г. Пермь
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжела.

Первый вариант. Вы можете самостоятельно составить уведомление в письменной форме о продаже доли. Для этого уведомление необходимо составить в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно «1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Такое уведомление отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении и желательно с описью вложенных документов. Опись вложенных документов должны заверить сотрудники почты.

Либо воспользоваться вторым способом и направить уведомление воспользовавшись услугой нотариуса, а именно:

Согласно статье 86 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
»Нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие.
По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления".

Если Вы чего опасаетесь или чего не знаете, то воспользуйтесь лучше вторым вариантом.

С Уважением, Сергей.

Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Уважаемая Анжела!

В силу прямого указания закона (п. 2 ст. 250 ГК РФ) извещение о продаже доли должно быть выполнено в письменной форме и получено другими сособственниками либо по почте (заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении), либо передано непосредственно с отобранием соответствующей росписи извещаемого участника общей собственности о получении такого извещения. Извещение в иной форме (устно, телефонограммой, по электронной почте) не может быть признано надлежащим.Одним из вариантов извещения участников общей долевой собственности о продаже доли может быть передача заявления соответствующего содержания через нотариуса, причем в этом случае могут использоваться и различные технические средства (например, электронная почта). Так, согласно ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I*(2), нотариус, в качестве одного из нотариальных действий, управомочен передавать «заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие. По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления». Такое свидетельство будет безусловным подтверждением надлежащего извещения обладателей преимущественного права покупки доли.

С уважением