8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как известить другого наследника о намерении продать свою долю наследства?

Каким образом необходимо известить о намерении продать свою долю квартиры другому наследнику. Это должно быть письмо с произвольно изложенным текстом и отправлено заказным? А если не последует ответа от другого наследника? или будет устным? Как правиль известить о своем намерении продать долю наследства?

, Анжела, г. Пермь
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжела.

Первый вариант. Вы можете самостоятельно составить уведомление в письменной форме о продаже доли. Для этого уведомление необходимо составить в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно «1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Такое уведомление отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении и желательно с описью вложенных документов. Опись вложенных документов должны заверить сотрудники почты.

Либо воспользоваться вторым способом и направить уведомление воспользовавшись услугой нотариуса, а именно:

Согласно статье 86 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
»Нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие.
По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления".

Если Вы чего опасаетесь или чего не знаете, то воспользуйтесь лучше вторым вариантом. 

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Хусен Даурбеков
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Уважаемая Анжела!

В силу прямого указания закона (п. 2 ст. 250 ГК РФ) извещение о продаже доли должно быть выполнено в письменной форме и получено другими сособственниками либо по почте (заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении), либо передано непосредственно с отобранием соответствующей росписи извещаемого участника общей собственности о получении такого извещения. Извещение в иной форме (устно, телефонограммой, по электронной почте) не может быть признано надлежащим.Одним из вариантов извещения участников общей долевой собственности о продаже доли может быть передача заявления соответствующего содержания через нотариуса, причем в этом случае могут использоваться и различные технические средства (например, электронная почта). Так, согласно ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I*(2), нотариус, в качестве одного из нотариальных действий, управомочен передавать «заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие. По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления». Такое свидетельство будет безусловным подтверждением надлежащего извещения обладателей преимущественного права покупки доли.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне 57 лет, умерла мама, оставила завещание на племянника, есть ли у меня обязательная доля наследства, на пенсии 7 лет
Мне 57 лет, умерла мама, оставила завещание на племянника, есть ли у меня обязательная доля наследства, на пенсии 7 лет
, вопрос №4075742, Марина, г. Москва
Гражданское право
Есть ли у меня шанс вернуть свою долю?
30 лет назад мы жили в 2х комн.кв. Моя мама я и моя маленькая дочь, было две доли, 1 у мамы, одна у меня, мы переехали в 3-х км., Теперь доля у мамы, и доля у дочки(тоже с дочкой), а я просто зарегистрированна. Есть ли у меня шанс вернуть свою долю?
, вопрос №4074973, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
, вопрос №4074666, Елена, г. Ставрополь
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника вопрос, на какого именно?
Добрый день! Подскажите, могут ли другие собственники принудить продать 1/15 долю в квартире (3,8 кв м) другого собственника, получившего ее в наследство по закону? (остальные еще 4 собственника владеют по 1/3, 1/5, 1/5 и 1/5 долями) Собственник 1/15 никак не мешает, не проживает и не прописан в этой квартире. Сейчас такая ситуация, что один из собственников по непонятной причине принуждает продать долю за очень низкую стоимость (в 5 раз ниже рыночной) угрожая судом. Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника (вопрос, на какого именно? или на всех сразу?) — чтобы получить компенсацию по рыночной стоимости за эту микродолю, которую он не может продать больше никому кроме собственников (по закону о микродолях). Если против собственника подадут иск другие собственники о принудительной продаже по их цене, может ли собственник потребовать экспертизу и будет ли она соответствовать рыночной? (или по разным причинам назначенный судом эксперт может занизить стоимость, например ввиду невозможности продажи третьим лицам)
, вопрос №4072884, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Как я могу сохранить своё право на свою долю в приватизации?
Здравствуйте! У меня квартира напополам с мамой. Она остаётся жить в России. Если я получаю гражданство другой страны, отказываясь от российского, то какие мне нужны действия по недвижимости? Нужно ли мне сниматься с регистрации? Как я могу сохранить своё право на свою долю в приватизации?
, вопрос №4072608, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2013