Что говорить в суде? Якобы внесение изменений в рег. Номер

Ситуация простая. Еду, останавливают в Москве ДПС. Смотрят на машину и говорят внесение изменений в номера. Фотографируют передний номер. Рассказывают о п. 12.2.ч.2. ПДД РФ 2.3.1. Наличных у меня нет при себе, но и намеков не было. Выписывают ПРОТОКОЛ (прилагается).

У них в протоколе пишу что машина после ДТП и номера заменю. Что и делаю уже потом. Так же указываю что суд по месту прописки т.е. в Балашихе.

1) Какие мои дальнейшие действия?

2) Как вести себя в суде всё признать или давить нечитаемость номеров? В суде никогда не был. ПДД нарушал может только пару лет назад.

Фото старого номера и нового который потом сразу купил установил прилагается.

  • IMG_20170523_0005
    .pdf
  • Номер 1
    .jpg
  • Номер 2
    .jpg
, Сергей К, г. Балашиха
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Посмотрел фото, можно говорить о том, что номера читаемы с учетом нормального износа. Правда, последняя буква «С» нечитаема, если назначат экспертизу.

Кстати, можно заявить ходатайство о ее проведении, если удовлетворят, то можно избежать ответственности по срокам давности, если экспертиза затянется.

Кодекс Об административных правонарушениях

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Статья 30.4. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:
1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;
2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей К
Клиент, г. Балашиха

Спасибо Геннадий за ответ, т.е. в суде говорю что номера читаемы, приношу в суд данный номер? И дальше жду витиеватых вопросов как, а почему не написали в протоколе несогласие? Какие ещё могут быть подводные камни не стоит-ли сразу раскаяться?

в суде говорю что номера читаемы, приношу в суд данный номер? И дальше жду витиеватых вопросов как, а почему не написали в протоколе несогласие? Какие ещё могут быть подводные камни не стоит-ли сразу раскаяться?
Сергей

Сергей.

Исходя из вида номеров не стоит признавать свою вину. Несоответствие с позицией в протоколе можете объяснить испугом, растерянностью, так как давно к ответственности не привлекались, не общались с сотрудниками.

Ходатайство о назначении судом экспертизы необходимо заявлять письменно.

Кодекс Об административных правонарушениях

Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Какие мои дальнейшие действия?
Сергей
2) Как вести себя в суде всё признать или давить нечитаемость номеров? В суде никогда не был. ПДД нарушал может только пару лет назад.
Сергей

Здравствуйте. На мой взгляд тут второй части нет 12.2.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

Совершенно определенно первая часть с последствиями в виде

КоАП РФ, Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

И думаю, что именно на этом и следует настаивать. Учитывая, что Вы уже номер заменили, можно ссылаться на малозначительность.

Статьей 2.9 Кодекса установлено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

в суде говорю что номера читаемы, приношу в суд данный номер?
Сергей

Вы можете об этом говорить естественно, но обязательно уточните, что даже если предположить их нечитаемость, то это ни в коем случае не вторая часть, поскольку она предполагает определенный умысел на создание невозможности их читаемости. В Вашем случае нет такого умысла.

И дальше жду витиеватых вопросов как, а почему не написали в протоколе несогласие?
Сергей

Написали в протоколе или нет особой роли не играет. Вы не сориентировались, не знали и прочее. Главное — это то, что Вы говорите на суде.

Какие ещё могут быть подводные камни не стоит-ли сразу раскаяться?
Сергей

Да в общем-то Вы заменили уже номер, чего тут раскаиваться-то.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Судебная практика говорит об обратном, могут привлечь по ст. 12.2 ч.2 КоАП РФ

Постановлением мирового судьи судебного участка №412 района Останкинского г.Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка №97 района Бутырский г.Москвы от 06 мая 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ в отношении Никонова С.Н., последний признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.2 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В судебное заседание суда первой инстанции Никонов С.Н. явился, вину не признал, пояснил, что из-за плохого качества лакокрасочного покрытия государственного номерного знака облезла краска, поэтому они стали нечитаемыми, что должно квалифицироваться по ч .1 ст. 12.2 КоАП РФ .

По ч .1 ст. 12.2 КоАП РФ квалифицируется управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи .Между тем удаление краски, нанесенной предприятием-изготовителем на имеющиеся на государственном регистрационном знаке автомашины Ф. цифровые и буквенные обозначения, в результате механического или химического воздействия на покрытие лицевой стороны знака, свидетельствует не о том, что данный знак не соответствовал требованиям ГОСТ Р 50577-93 «Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», а о том, что он был видоизменен с целью затруднения его идентификации, в том числе с целью затруднения прочтения государственного номера работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.Ссылка в жалобе на то, что отсутствие на номерном знаке краски не препятствовало его идентификации с помощью специальных технических средств автоматической фото- и видеофиксации, подтверждением чему, по мнению заявителя, может служить ранее вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности, не является основанием для освобождения Никонова С.Н. от административной ответственности, так как вышеуказанное постановление к обстоятельствам данного правонарушения, имевшем место спустя 10 февраля 2015 года, никакого отношения не имеет.С учетом изложенного, вывод первой инстанций о наличии в действиях Никонова С.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, является правильным и обоснованным.Таким образом, апелляционная жалоба не содержит доводов, влекущих отмену обжалуемого постановления мирового судьи.

Сергей К
Клиент, г. Балашиха

Поставили меня в тупик. В общем 50 на 50. Штраф не так страшен, как лишение на месяц, вот это будет настоящая проблема.

Если Вы не являетесь злостным нарушителем, то мировой судья вынесет штраф, на судебном заседании просите штраф.

Судебная практика из Москвы

Дело № 12-584/15 судья Останкинский районный суд г. Москвы

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае есть смысл указывать на следующее:

— Сведений об умышленных Ваших действиях в суд не представлено, а видоизменение предполагает как минимум Ваши действия со знаком

— в самом протоколе содержатся взаимоисключающие описания существа правонарушения:

автомобиль был с ВИДОИЗМЕНЕННЫМИ знаками

краска ОБЛЕЗЛА (то есть /Вы никаких действий не совершали)

В таком случае суду следует указать на эти противоречия и просить применить положение ст. 1.5 КоАП РФ

Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При этом, суд не связан квалификацией, которая дана в протоколе и можете переквалифицировать самостоятельно на ч. 1 ст. 12.2

Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушениисодержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12139487/#ixzz4hzn5q46P
Т.е. просить штраф и ненапирать на то что номера читаемы?
Сергей

Да, именно на это и надо акцентировать внимание. Номера нечитаемы, но никаких изменений Вы не вносили. Иного не доказано. Сведений о том, что есть слдеды искусственного удаления краски итп нет

Следовательно в суде следует говорить о том, что Вы никаких изменений в номер не вносили. Он стерся от абразивного воздействия дорожно пыли, грязи итп, что и подтверждается протоколом (указано, что краска облезла, а не удалена искусственно) и просить переквалифицировать на ч. 1 вмененной статьи.

Это все что из данной ситуации можно вытянуть.

А где вообще сейчас номера эти?