Что делать, если управляющая компания не меняет трубы, пришедшие в негодность?

Что делать, если управляющая кампания Воронежжилсервис на многократные просьбы поменять стояки холодной и горячей воды в квартире, находящиеся в аварийном состоянии, не реагирует в течение трёх месяцев, отделываются обещаниями. Кто будет платить, если зальёт нас и соседей внизу?

, Юлия, пгт. Анна
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Юлия.

Поскольку стояки, находящиеся за пределами квартир и соединяющие несколько из них являются общим имуществом, то из заменой занимается управляющая компания (ТСЖ, ЖЭК, ЖЭУ и пр.). За счет тех денежных средств, которые поступают в составе квартплаты на «содержание и ремонт общего имущества дома». Любые попытки вынудить людей оплатить эти работы дополнительно будут незаконны.Источник: 77metrov.ru/kto-dolzhen-menjat-stojaki-v-privatizirovannoj-kvartire.html Скопировано с сайта © 77metrov.ru/

Вам нужно обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением. Они заставят шевелиться управляющую компанию.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Попробуйте обратиться в суд с понуждением к выполнению определенных действий в рамках заключенного договора с УК об обслуживании и управлении. За стояки отвечает как раз УК, как за общее домовое имущество. В результате аварии именно УК будет виновной в причинении материального ущерба. Чтобы требования были обоснованы Вам следует провести строительную экспертизу Ваших стояков на предмет износа.