Как продать квартиру, взятую в ипотеку и куда обращаться?

Здравствуйте! 2 года назад взяла ипотеку в сбербанке, я и поручитель моя сестра. Ситуация в следующем, переехала в другой регион,сейчас в декрете и сестра тоже. не проживаю там хотелось бы узнать, может ли банк сам заниматься продажей, что для этого нужно. или нужно не платить пол года, пока дело до суда не дойдет?

, Наталья, г. Благовещенск
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

В случае неуплаты ипотеки может быть инициировано судебное разбирательство, и скорее всего после реализации квартиры с торгов Вы еще останетесь должны из-за разницей между стоимостью реализованного имущества и Вашим долгом. Рекомендую либо продавать самим с ипотекой, либо гасить ипотеку и продавать.

Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Такого порядка, о чём Вы думаете, не существует. А существует вот что: при наличии у Вас долга по кредиту банк сначала должен потребовать от Вас досрочного возврата кредита и уплаты процентов и неустойки. Если Вы не исполняете это требование в срок, установленный банком, то банк подаёт иск в суд и просит суд обратить взыскание на Вашу квартиру, находящуюся в залоге (в ипотеке) у банка. При этом банк не обязан выжидать полгода — он вправе это сделать сразу, как только Вы не исполнили его требование вернуть остатки кредита. Это предусмотрено пунктом 4 статьи 50 федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Ипотекой называется не кредит, а именно залог квартиры (недвижимости). Суд, установив, что у вас имеется задолженность, выносит решение, которое звучит так: «Обратить взыскание на квартиру .....». Обращение взыскание на квартиру означает то, что квартира должна быть продана с публичных торгов, а вырученные от такой продаже деньги идут на погашение долга (основного, процентов за пользование кредитом, неустойки за просрочку). Это предусмотрено статьёй 56 названного выше закона. Поэтому в решении суд обязательно указывает способ и порядок реализации квартиры и её начальную цену на торгах. Это предусмотрено статьей 54 данного закона. В случае, если торги будут признаны несостоявшимися, то банк вправе приобрести эту квартиру (это называется ещё ОСТАВИТЬ ЗА СОБОЙ). Причем после первых торгов, признанных несостоявшимися, квартира приобретается банком по начальной цене (то есть по той, которую установил суд) и при условии, что между Вами и банком будет заключено соглашение о приобретении банком Вашей квартиры. Если такого соглашения не будет, то проводятся повторные торги. Начальная цена квартиры на повторных торгах будет уже на 15% ниже той, которую назначил суд. Если и повторные торги окажутся несостоявшимися, то банк может купить эту квартиру по цене на 25% меньше той, которую назначил суд. В этом случае соглашения с Вами уже не требуется. Цена квартиры, за которую банк купил квартиру, зачитывается в счёт уплаты Вами долга. Если долг окажется больше цены квартиры, за которую банк её приобрел, то эта цена погасит только часть долга. А если больше, то разницу вам вернут за вычетом расходов на проведение торгов и судебных издержек, которые понёс банк. Всё это предусмотрено статьёй 58 названного выше закона.