Можно ли иметь два военных билета, если у меня двойное гражданство?

Я являюсь гражданином двух государств, РФ и Украина. Могу ли я одновременно стоять на военном учете в двух государствах?

, Кирил, г. Волгоград
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Кирилл!

Если вы гражданство России приобрели последним, то гражданство Украины вы потеряли.

Закон Украины «О гражданстве Украины»

(С изменениями, внесенными в соответствии с Законами N 2508-IV от 05.04.2005, ВВР, 2005, N 20, ст.277; N 2663-IV от 16.06.2005, ВВР, 2005, N 30, ст.408)
Статья 19. Основания для потери гражданства Украины
Основаниями для потери гражданства Украины являются:
1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

ФЗ-62 «О гражданстве РФ»

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

С Украиной нет международного соглашения о двойном гражданстве.

Желаю удачи!