Порядок отключения электроэнергии при задолженности

Здравствуйте!Имеют ли права при отключении света по задолжонности отключить плиту.У меня двое не совершенно летних детей?

, анна, г. Когалым
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Технически трудновыполнимо (если вообще выполнимо) отключить все в квартире, кроме плиты. Все Ваши приборы идут от счетчика.

Из постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»: 9п. 117-120) следует, что:

1) Отключить электричество у Вас вполне могут, если сумма задолженности превысила 3 месячных размера платы за электричество, исчисленных не по счетчику, а исходя из норматива потребления этой коммунальной услуги в месяц.

2) прежде чем приостановить подачу электричества должна быть соблюдена определенная процедура, а именно: Вы должны быть письменно уведомлены о том, что в случае непогашения задолженности подача электричества будет приостановлена. Подача электричества может быть приостановлена лишь по истечении 30 дней с момента получения указанного выше уведомления.

В случае, если в течении 30 дней после вручения уведомления не будет произведена оплата, то подачу электричества могут приостановить, но с обязательным извещением за 3 дня до момента отключения, причем такое извещение должно быть получено Вами под расписку.

Если отключение света будет произведено с нарушением вышеуказанного порядка, то такое отключение считается незаконным.