Как обжаловать штраф за отсутствие обозначений такси?

Добрый день!

На свой автомобиль приобрел еще давно лицензию на такси, машина белого цвета без рекламы и шашек в последнее время использую машину только для личных целей.

Сегодня остановил сотрудник дорожной полиции, сфотографировал номера ТС, установил что есть лицензия такси, но не установлены шашки, сказал, что по почте будет отправлен штраф в размере 3000 рублей.

Правомерны ли действия сотрудника? Имеют ли право накладывать штраф на автомобиль, который в данный момент не используется в качестве такси? Можно ли обжаловать этот штраф?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Обжаловать можно.

Общеизвестно, что срок подачи жалобы составляет 10 суток со дня вынесения постановления. Вместе с тем, практически каждый случай привлечения к ответственности связан с поздним вручением копии нарушителю, когда 10-дневный срок давно истек. В таких случаях нужно ставить вопрос о восстановлении срока обжалования. Для этого вместе с основным обращением о несогласии с ответственностью на отдельном листе или прямо в тексте жалобы нужно указать:

-дату вынесения постановления и дату реального получения;

-обосновать уважительность пропущенного срока: болезнь (работа почты);

— приобщить подтверждающие документы (конверт с почтовой отметкой);

— указать конкретную дату, с которой просите вести отчет 10-дневного срока.

В заявлении об обжаловании укажите что на момент привлечения к ответственности ТС не использовалось в качестве такси, обязанность доказывания обратного будет лежать на сотрудниках ГИБДД.