Оплата автомобильного штрафа при передаче автомобиля другому лицу

Система автоматического контроля скорости движения автотранспорта зафиксировала превышение скорости движения на автотрассе автомобиля, принадлежащего гр. В, на 54 км/ч. При рассмотрении административного дела гр. В заявил, что в этот день он не управлял указанным транспортным средством, а передал его своему знакомому С.

Ответьте на следующие вопросы к задаче с указанием соответствующих статей КоАП РФ.

2.1. Кто должен нести административную ответственность в этой ситуации?

2.2. Какое максимальное наказание предусмотрено за данное правонарушение?

, Максим, г. Москва
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Максим

2.1 ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2.2

КоАП РФ, Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения
1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.