Как уведомлять собственников жилья, если они проживают по иному адресу?

Организуется общее собрание собственников в многоквартирном доме. Ряд собственников не проживает в купленных в нашем доме квартирах. Уведомления мы должны им выслать на адрес квартир в нашем доме или должны выяснить фактический адрес проживания ?

, Олег, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Олег. Сообщение о проведении собрания должно быть направлено каждому собственнику в многоквартирном доме не позднее чем за 10 дней.

В соответствии с гражданским законодательством РФ граждане несут риск негативных последствий при неполучении юридически значимых сообщений. Письмо вернется Вам с истекшим сроком хранения, это и будет доказательством того, что вы уведомили, но гражданин не получил письмо на почте. Вы можете ведь и не знать где проживают те или иные собственники.

А вообще внесите в повестку дня общего собрания такой вопрос: Об изменении (либо утверждении, как хотите) способа уведомления собственников о проведении общего собрания.

В решении укажите: изменить способ уведомления собственников о проведении общего собрания на способ уведомления, путем размещения сообщения о проведении общего собрания в доступном для всех собственников помещений в данном доме, а именно .....(указать где именно, например на досках объявлений, либо на стене МКД). Можете перефразировать, но суть думаю вы поняли. Тогда Вам не придется тратиться на почту, распечатку кучи уведомлений и т.д.