Выложил в интернет фото нарушителей порядка, мне угрожают подать в суд

Здравствуйте, ситуация такая. Гулял вечером, услышал шум, треск. Увидел группу молодых людей на детской площадке, один из молодых людей начал швырять сломаную деталь об мягкое покрытие площадки. Далее быстро собравшись, молодые люди покинули площадку. Подойдя к площадке, я увидел сломаную деталь и ряд других повреждений. Далее проследовал за группой молодых людей. За домом молодые люди начали что-то активно пинать, ломать(старый шкаф и какая то старая мебель). Подошел, спросил зачем они это делают, на мои вопросы ответили это не мы, все так было. На что я ответил, что сфотографирую их и передам их фото в администрацию. Они убежали, успел зафиксировать лица только двух. Далее выложил фото с повреждениями площадки и фото ребят, которых успел сфотографировать с комментариями, что молодые люди любят ломать гос имущество в группу общественности моего города в телеграмм. Волна возмущения, но все сошло на нет. Сегодня на меня вышла мать одного из ребят с угрозой подать в суд на мои действия, а именно фото ребенка в интернет и клевета. Это реально?

, Игорь, г. Корсаков
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Да, мать может обратиться в суд и имеет на это основание.

Во-первых ст.152.1. ГК РФ предусматривает, что использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Во-вторых, согласно ст.152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Насколько я понял, Вы не успели запечатлить сам процесс нанесения повреждений. Поэтому доказать факт того, что именно эти молодые люди что-то сломали Вы не сможете. Таким образом, получается, что Вы порочите честь и достоинство этих граждан.

Законный представитель несовершеннолетнего (мать) может обратиться в суд и правоохранительные органы. Суд обяжет прекратить использование изображений и распространение информации, а также взыщет с Вас моральный вред. Кроме того, существует ст.128.1. УК РФ — Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Наказывается штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.
В Вашем случае спала бы запись самого процесса хулиганства. Но только по статьям, связанным с честью и достоинством. Изображение в любом случае нельзя никуда выкладывать без согласия изображенных лиц.