Нужно ли платить налог за продажу коммерческой недвижимости?

Коммерческой недвижимости 10 лет, оформлено на физлицо,

занимались предпренимательской деятельностью по ИП. При продаже, сколько будет налог. Налогообложение по упрощенной системе. В каком случае налог не взимается? Заранее благодарна за ответ.

, Ольга, г. Самара
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Что выбрали, то и будет.

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы,
налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов
Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до
6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях,
предусмотренных пунктами 3
и 4
настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть
установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

2. В случае, если объектом
налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая
ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской
Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах
от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

3. Законами Республики Крым и города
федерального значения Севастополя налоговая ставка может быть уменьшена на
территориях соответствующих субъектов Российской Федерации для всех или
отдельных категорий налогоплательщиков.