Как оформить перерасчет по коммунальным платежам, с учетом акта приема-передачи квартиры?

Купила квартиру в новостройке. Ключи получила в конце февраля(есть передаточный лист от УК), акт ПП с застройщиком подписали декабрем. В мае получила квитанции за 4 месяца. За январь и февраль по 4700 руб (за 30м2). Подскажите, пожалуйста, как написать заявление (или жалобу) на пересчет, т.к. :

1). никто не проживал (ключи выданы только в феврале, по счетчикам за время эксплуатации март-апрель - пара кубов воды и 50 кВ, а за январь и февраль по 200 кВ и 5м3 в месяц),

2)в квитанция куча непонятных услуг (АППЗ, ПЗУ, АИТП и пр.)

3) в квитанции есть "прочие" услуги - радио и телевидение, которых фактически у меня нет (они и не нужны)

4) есть статья "текущий ремонт жилья" - наш дом на гарантии застройщика 3 года (надо ли это платить?)

Кроме этого никого из жильцов не ознакамливали с тарифами УК - законно ли это? Можем ли мы переутвердить тарифы (в соседних УК, как оказалось, тарифы в 2р ниже)

, Попова Анастасия Валерьевна, г. Санкт-Петербург
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анастасия Валерьевна.

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг возникает у лица, принявшего от застройщика жилое помещение по передаточному акту, после выдачи ему разрешения на ввод МКД в эксплуатацию.

Для изменения платы за содержание жилого помещения собственникам многоквартирного дома необходимо провести общее собрание в соответствии со ст. 44-48 Жилищного кодекса РФ.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Попова Анастасия Валерьевна! Вам, очевидно, необходимо подробно ознакомиться с разделом VII Постановления Правительства РФ от
06.05.2011 № 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и
жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов»). Там четко расписано — какие документы нужно предоставить для
ввода прибора учета в эксплуатацию, что указать в заявлении, каков
порядок ввода в эксплуатацию (в т.ч. порядок проверки правильности
монтажа) и т.д.

Кроме того, в защите своих прав Вам может помочь Жилищная инспекция и прокуратура. При несогласии с действиями управляющей компании Вы вправе подать письменные жалобы в указанные государственные органы.

Могу Вам помочь составить эти обращения.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.