Стоит ли заключать сделку по продаже квартиры, если в договоре завышена сумма продажи?

Здравствуйте. У нас с братом долевая с-сть на квартиру умерших родителей . Решили продать .Обратились в агенство . договоров не заключали.Агент . почти вдвое снизив цену . предложила вариант через год обещаний. На предварительном разговоре у нотариуса , проверке документов . условились . что сделка будет через неделю. Но тут выясняется . что агент забыла нам сказать . что покупатели . так как там мама несовершеннолетнего . просит нас в договоре на продажу указать сумму на 300000рубл. больше.Да еще и расписку просит на ту же сумму.От написании расписки мы сразу отказались . а насчет договора . агент сказала . там связано с опекой . должно быть за сколько продали свое жилье . за столько должны купить. Чем нам может грозить такое соглашение? Я проживаю в г. Рыбное . Рязанской области . брат в Дзержинске Московской области . Квартира находится в Егорьевском районе Московской области.

, Поливанова Нина Сергеевна, п/о. Егорьевск-6
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чем нам может грозить такое соглашение? Я проживаю в г. Рыбное. Рязанской области. брат в Дзержинске Московской области. Квартира находится в Егорьевском районе Московской области.
1. Надо посмотреть возникает ли у Вас налог с продажи данной квартиры — это будет зависеть от того когда именно зарегистрировано Ваше право на квартиру. Если право собственности зарегистрировано более трех лет назад — то налога с продажи у Вас не возникнет.

2. Если Покупатель захочет расторгнуть сделку в судебном порядке — он может потребовать возврат всей суммы указанной в договоре купли-продажи. Таким образом расписку в получении данных денежных средств Вам лучше не писать.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна