Заявитель забрал заявление, но полиция требует денег, грозит отправить заявление в суд, что делать?

Добрый день.

Был вопрос кражи. Потерпевший написал заявление на кражу телефона который находился в общественном месте на зарядке. Подозреваемый на следующий день связался с заявителем, договорились встретится в ГОМе. Подозреваемый сам пришел в отделение и отдал телефон. Заявитель говорит, что я хочу забрать дело, но полиция говорит что дело однозначно пустим в ход или пускай подозреваемый платит нам деньги. Может ли полиция пустить дело в ход если заявитель отказался? Спасибо.

, Денис, Приморск
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Денис! При указанных вами обстоятельствах уголовное дело имеет судебную перспективу. Потерпевшим заявление было написано и забрать он его не сможет, он лишь даст показания что претензий не имеет так как ущерб погашен. Уголовное дело будет расследоваться по факту хищения.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Вы имеете право написать заявление на имя следователя/дознавателя о прекращении уголовного дела за примирением сторон, в связи с тем, что материальный ущерб возмещен в полном объеме.