Оплачивать ли долг за умершего родственника?

Добрый день! Пришло письмо на почту родственнику от компании КРЕДИТЭКСПРЕСС (латиницей) о том, что этот родственник (ныне умерший) брал кредитную карту в ПАО сбербанк и у него образовался с 2013 года долг. Этот долг нужно срочно оплатить (чуть ли не вчера еще) иначе, после согласования маршрутных листов выезда, сотрудник департамента выездного взыскания ООО КЭФ проведет личную встречу с описью и оценкой имущества, обратиться в суд с заявлением о взыскании и, после возможного вынесения соответствующего решения суда, - обеспечит взыскание задолженности и арест имущества и торги. Вопрос: что делать родственникам? О том, что помимо наследства умершего родственникам переходят долги - мы знаем. Однако хотелось бы понять - если мы будем оплачивать по р/с в сбербанк остаток долга по карте - эти деньги придут реально сбербанк? Или же они перейдут коллекторам?

Можно ли будет третьему лицу после оплата долга закрыть эту карту умершего? Будут ли потом нас беспокоить коллекторы? И вообще, сотрудники сбербанка хором в отделении утверждают, что они не работают с коллекторами, тогда откуда у КРЕДИТэкспресс данные по р/с карты и должника? А также после телефонного звонка на горячую линию сбербанку, оператор Макарова О,В . пообещала отменить заявку коллекторам (это ее дословные слова) ,тем самым подтверждая - что с коллекторами они работают. А также, удивил тот факт, что после звонка в компанию Кредит экспресс оператор с неразборчивым именем в конце нашего разговора сказала, что мне нужно оплатить долг, могу сделать это даже через сбербанк онлайн переводом, потом сразу перезвонить им в организацию, а потом на ВОТС АПП (!) выслать им свидетельство о смерти родственника. КАК так? разве теперь у нас компнии общаются с клиентами посредством вотс апп?? Что нам делать?

, Юлия, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не платить. Только банку. Наследники отвечают по долгам умершего в пределах полученного наследства

Статья 1175 Гражданского Кодекса РФ с комментариями, консультации по ст. 1175 ГК РФ.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Азизбек. А как я могу быть уверена, что заплачу в банк, а не коллекторам. Ведь я насколько понимаю, если сейчас письмо пишет КРЕДИТ ЕКСПЕРЕСС (это коллекторское агенство) , а если это коллекторское агенство - его сбербанк продал, и теперь все долги - это долги не к сбербанку, а к кредит экспресс?

Сергей Шевченко
Юрист

Только банку. Наследники отвечают по долгам умершего в пределах полученного наследства.Готов помочь решить проблему.