Как оплатить пени по электроснабжению, если сумма незначительная?

Здравствуйте! В мае начислили за электроэнергию (частный дом), за апрель месяц, но в мае оплатить не смог, т.к был за границей в отпуске, а оплатил в июне. Из за этого начислили пеню в размере 18 копеек. Плачу всегда в срок! Это единственный раз. Списать пеню не хотят. Как не платить эту пеню (обидно, ведь всегда платил во время)?

, Иван, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Оспорить пеню можно только в случае, если ее начисление произведено не в соответствии со следующим порядком, установленным статьей 155 ЖК РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

С Уважением,
Олег Рябинин.