Как повлиять на работодателя, если нам не платят за сверхурочные?

Здравствуйте. Работаю диспетчером по лифтам и пожарной сигнализации в гос. учреждении. Оформлен по трудовой книжке. График работы - сутки через трое. Одна смена - 24 часа. В начале июня на 1 месяц один из 4 сменщиков уходит в оплачиваемый отпуск. Мы будем работать сутки через двое и никаких надбавок за это получать не будем.

Нам говорят что якобы незаконно работать по графику, по которому работаем мы (сутки через двое) в отсутствии 1 сменщика, если он в отпуске. Типа это превышение каких то трудовых норм. А дать нам кого то взамен они не могут, поэтому не могут нам якобы за это законно доплатить.

Подскажите, как бороться с работодателем, чтобы получить свои деньги или добиться чтобы нам поставили хотя бы сменщика на замену. ушедшему.

Уточнение от клиента

В договоре указано что мы работаем 40 часов в неделю, хотя по факту - от 48 до 72 (дежурим по 24 часа, про это нигде не написано). Зп - 14500 в месяц.

, Слава, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов». Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Они проверят работодателя.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Прочитав о том, что происходит у Вас на работе могу пояснить следующее — обращайтесь в трудовую инспекцию по месту Вашего жительства с заявление о проведении проверки в отношении Вашего предприятия и укажите информацию о том, что фактические обстоятельства отличаются от договорных.

В данной ситуации у работодателя целый «букет» правонарушений и если говорить о каждом из них, то и дня не хватит. Здесь и нарушения трудового законодательства, и налогового, и пенсионного и т.д.

Единственный выход — это обращение в надзорные инстанции.

Но, справедливости ради надо отметить, что и Вы поступаете не правильно, так как подписали договор с нормированным рабочим днем, а по факту работаете в сменном режиме.

Вывод: если буквально толковать Ваш трудовой договор, то Вы обязаны быть на работе 5 дней в неделю, а вы выходите на работу сутки через трое без документов подтверждающих Ваш режим работы, а это значит, что формально Вас можно уволить за прогулы. И таких нюансов целая масса которые могут быть решены, только приведением документов в соответствие с фактическими обстоятельствами. Данная «разборка» с работодателем, скорее всего выйдет «боком» не только работодателю, но и Вам.

С уважением, А.Э.С.