Могу ли я проживать в квартире умершего дедушки, если я жил в ней с ним при его жизни?

Здравствуйте, такая ситуация: умер дедушка, я проживал с ним до его смерти, квартира была записана на нем и счета тоже приходили на его имя. Могу ли я сейчас проживать в этой квартире и на чье имя будут приходить счета ЖКХ?

, Максим,
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

У дедушки есть еще родственники. Квартира в собственности? На кого зарегистрирована?

Максим
Клиент

Есть сестра. Квартира в собственности.Зарегистрирована на деда

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы, вам ответить на вопрос надо знать квартира в собственности или муниципальная.

Если в живых нет вашего родителя кто является деду сыном или дочерью, то можете вступать в наследство через нотариуса.

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Проживать в квартире вы можете. Вам необходимо до истечения 6 мес. обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследуемое имущество. А затем оформить квартиру в собственность. Счета до оформления собственности будут приходить на дедушку.