Можно ли подать в суд по невыплате зарплаты за 2016 год?

Добрый день. Мне не выплатили зарплату за февраль-май 2016 года, потом пол года платили, потом меня уволили. Я подал в январе 2017 года на восстановление и за невыплату зарплаты. Может ли работодатель заявить о пропуске срока исковой давности по зарплате? Ведь на момент невыплат срок был 3 мес, сейчас год.

, Олег, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Мне не выплатили зарплату за февраль-май 2016 года, потом пол года платили, потом меня уволили. Я подал в январе 2017 года на восстановление и за невыплату зарплаты. Может ли работодатель заявить о пропуске срока исковой давности по зарплате? Ведь на момент невыплат срок был 3 мес, сейчас год.
Олег

Здравствуйте

ну пока вы работали- срок давности вообще не шел, потом с октябре примерно его сделали год — думаю можно просить суд восстановить сроки давности если вдруг где то они превысили 3 месяца в тот период до октября

Олег
Клиент, г. Москва

а на каком основании восстановить? если мне не платили только в период с февраля по май 2016го. Значит срок исковой давности был до конца августа.

А новый срок исковой давности в год сделали с июля.

Так какой срок давности применялся к моей задолженности?

Меня суд спрашивает, почему я сразу не подал, а пришел спустя год.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Заявить работодатель может, но Вам никто не мешает ходатайствовать о его восстановлении в связи с любыми обстоятельствами — болели, юридически неграмотны и т п

Олег
Клиент, г. Москва

то есть срок исковой давности все-таки пропущен по закону?

Формально нарушение имело место в период, когда действовали старые нормы, а дальше как решит суд