Возмещение за учебу при увольнении, нужно ли осуществлять, если не подписывала соглашения об этом?

Работодатель послал меня на учебу по проф.стандартам. Я никакое соглашение не подписывала ни с кем. Теперь я хочу уволиться и руководитель говорит, что мне нужно вернуть эти деньги за учебу. Они мне дают ознакомиться с коллективным договором организации, в котором написано, что как будто я должна вернуть деньги. Какие мои действия? И при каких обстоятельствах они смогут с меня удержать эти деньги?

, Евгения Губаева, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь я хочу уволиться и руководитель говорит, что мне нужно вернуть эти деньги за учебу. Они мне дают ознакомиться с коллективным договором организации, в котором написано, что как будто я должна вернуть деньги. Какие мои действия?

Пишите заявление с требованием предоставить вам коллективный договор, чтоб ознакомиться с прописанными в нем условиями. Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.если откажут, жалуйтесь в прокуратуру

И при каких обстоятельствах они смогут с меня удержать эти деньги?

Если эти условия есть в договоре