Возможна ли прописка при военной части семьи военнослужащего?

Возможна ли прописка при военной части семьи(граждане Казахстана) военнослужащего(гражданин России) сразу после приема его на работу?

, Ирина, г. Оренбург
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина.

Регистрация военнослужащего и его семьи допустима с предоставлением жилого помещения или без такого. Прописка по адресу воинской части осуществляется при подписании рапорта командиром. Наличие свободных жилых помещений при воинской части обеспечивает фактическое проживание военного и его семьи. Они получают регистрацию, согласно положенным учетным нормам жилплощади.

Спор может возникнуть в случае, когда командование части отказывается давать разрешение на прописку, например, внуков военного, его родителей, ссылаясь на то, что они не являются членами его семьи.

Порядок регистрации военного регулируется ФЗ «О статусе военнослужащего». Нормативный акт указывает перечень близких родственников военного, которые имеют право на: прописку вместе с ним; получение дополнительной жилплощади.