Можно ли предъявить иск к застройщику за незаконное пользование денежными средствами?

Здравствуйте.

Мой супруг приобрел квартиру по договору ЖСК. Ориентировочный срок сдачи указывался II квартал 2016г. Дом до сих пор не сдан. Насколько мне известно требовать неустойку за перенос срока сдачи по договору ЖСК нельзя. Может ли мой супруг предъявить иск к застройщику за незаконное пользование денежными средствами???

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Спорный вопрос, т.к. в п. 11 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013), приведен подобный пример, в котором было отказано во взыскании с ЖСК даже процентов по ст. 395 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), причем без должного обоснования в указанной части. В общем, пробовать можно, но только на свой страх и риск (без всяких гарантий).
В качестве альтернативы можно также рассмотреть способы защиты, предусмотренные ст. 308.3 ГК РФ: в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.