Должна ли я платить взносы за унаследованный участок в садоводческом кооперативе, если не вступила в него?

Добрый день.

Три года как получила наследство от отца: участок в садовод чеком кооперативе. Земля в собственности. Все эти три года продаю этот участок. Отец состоял в кооперативе, я в товарищество не вступала и договор не заключала. На момент смерти отца задолюности по взносам у него не было. Сейчас мне говорят, что у меня долг по взносам за эти три года, и я не смогу продать участок, если не погашу задолженность. Так ли это?

Вроде бы взносы не взываю после смерти человека, а я сама членом кооператива не являюсь. Просто три года участок продать не могу. Электричества на участке отсутсвует. Откуда долги?

, Анастасия, г. Сургут
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Анастасия!

В кооперативах взнося собирают в том числе на налоги за землю общего пользования (дороги), также на содержание общего имущества если оно есть, водопроводы, электричество. на содержание управления. В уставах кооператива обычно написано, что наследники автоматически принимаются в члены кооператива.Я рекомендую Вам не платить взносы, так как участок вы продаете и наличие задолженности не является основанием для отказа в продаже. Также срок исковой давности по взысканию задолженности составляет три года. Если же они подадут в суд тогда проще заплатить.

Удачи Вам.