Как сдать в аренду долю в квартире без согласия второго собственника?

Добрый день. Как сдать в аренду долю без согласия второго собственника. Квартира 2х комнатная, комнаты раздельные, по площади примерно одинаковые. Мне по решению суда принадлежит 1/2.

, Анастасия, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

никак. была бы у Вас коммунальная квартира, тогда еще можно было бы ее сдать при определенных обстоятельствах и без согласия.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

можно было бы попробовать действовать по аналогии, но вряд ли это выстоит при оспаривании совладельцем.

Александр Зверев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия. Без согласия второго долевого собственника квартиры сдать в аренду комнату в квартире не удастся. Попробуйте сначала заключить соглашение о порядке пользования квартирой, находящейся в долевой собственности, в котором пропишите, что соразмерно имеющимся долям один долевой собственник будет пользоваться одной комнатой, другой долевой собственник — другой. В этом же соглашении пропишите, что каждый из долевых собственников квартиры вправе сдавать в пользование третьим лицам «свою» комнату без согласия другого долевого собственника, если, конечно, последний согласится на такое условие. Всего доброго.