Можно ли проводить розыгрыш через интернет для предоставления победителю бесплатной бани?

Добрый день! Я владелец небольшого бизнеса по продаже срубов бань. Хочется провести розыгрыш на одну бесплатную баню. Суть розыгрыша такова. Люди оплачивают 2000 руб за доступ в закрытую группу в соц.сети "Вконтакте", далее мы случайным образом определяем победителя. Можно такое сделать или же нарушаются законы РФ?

, Александр Евгеньевич Курбатов, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

То, что вы описали — это лотерея. На лотереи в настоящее время установлена гос.монополия, так что организовывать их частным лицам нельзя. Признаки лотереи: плата за участие, определение победителя случайным образом.

Кроме того, в целом действует запрет на азартные игры через интернет.

Александр Евгеньевич Курбатов
Клиент, г. Москва

Есть способ сделать все легально?