Как добиться погашения условной судимости?

Здравствуйте, муж был осуждение на 4,5 года по ст.228 ч.2, прошло уже больше половины срока, за это время было 1 нарушение( задержался на работе), срок продлили ещё на 3 месяца. Можем ли мы надеяться на погашение судимости?

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

Также стоит отметить, что согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Досрочное снятие судимости осуществляется в порядке, установленном ст. 400 УПК РФ.