Нужно ли сдавать экзамен русского языка при подаче документов на РВП по браку?

нужно ли сдавать экзамен русского языка ,если подаешь документы на рвп по браку ,муж гражданин России ,я гражданка Украины ,Луганская обл.

, елена,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ни языковой экзамен, ни квота ей не нужны

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам,НЕ нужно будет сдавать экзамен в том случае, если:

1.) у вас есть аттестат/диплом, до октября 1991 года;

2.) образование полученное в РФ после 1991 года;

Если таких документов не имеется, то сдавать экзамен придется.

с Уважением, Александр.