Как будет делиться дом между наследниками, если второй этаж дома не оформлен?

Жена вступает в наследство и будет делиться дом. Наследное дело не закрыто, наследников 3 человека: жена сын, дочь. По справкам БТИ в доме 1 этаж и 90 кв.м., а в реальности 2 этажа и 140 кв.м., т.к. при жизни владелец не успел переоформить документы. Как будет делиться дом? Нужно сейчас переоформить?

, Сергей, д. Цибино
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Сергей! Свидетельство о праве на наследство будет выдаваться нотариусом на дом только в соответствии с той площадью и этажностью, которая прошла регистрацию, то есть по правоустанавливающим документам. По всей видимости это 1 этаж и 90 кв.метров.

Свидетельство о праве на наследство будет выдано троим наследникам.

После выдачи свидетельства о праве на наследство, наследникам необходимо будет обратиться в управление архитектуры за получением разрешения на строительство (реконструкцию), если оно не было получено ранее наследодателем и разрешением на ввод в эксплуатацию. Затем будет необходимо обратиться в БТИ за изготовлением технического плана и только после этого наследники поставят на кадастровый учет и зарегистрируют дом в Управлении Россреестра с новой площадью и этажностью. Наследникам необходимо будет осуществлять эти действия совместно или выдать доверенность на представление интересов одному из наследников или третьему лицу.