Наследство отчима

Отчим перед смертью завещал мне квартиру по договору наследования, в течение полугода в наследство я вступил, с момента смерти отчима на данный момент прошло полтора года, в течение этого времени договор никто не обжаловал, хотя у отчима жива мать. Супруга моего отчима (моя мать), сейчас хочет забрать у меня долю в квартире, так как

ухудшились отношения. На что она может рассчитывать, а так же на что может рассчитывать мать отчима?

--

, Олег, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Олег.

Нужно немного разобраться. Не существует такого понятия, как "договор наследования". Завещание является односторонней сделкой, т.е. сделкой, для совершения которой в соответствии с законом необходимо и достаточно выражения воли одного лица —  завещателя (п. 2 ст. 154 ГК РФ).

Завещание как сделка должно отвечать всем требованиям, предъявляемым законом к
совершению сделок. К нему применяются общие положения об обязательствах и о
договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему
характеру и существу завещания.

Что касается претензий других наследников по закону, то нужно разбираться, на чем они основаны. На обязательную долю в наследстве, назависимо от завещания, могут претендовать только совместно проживающие иждивенцы наследодателя.