Охранник не выпускает из школы без разрешения, как быть?

охранник не выпускает из школы говорит что без разрешение не выпустить какой закон и статью я могу применить ?

, htryreyey, с. Ербогачен
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, надо смотреть должностную инструкцию охранника, его должностные обязанности, другие локальные документы школы.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ)
2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;
3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;
4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;
5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.
Частным охранникам запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении указанными должностными лицами своей деятельности.
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете попробовать указать на ст. 127 УК РФ, и пригрозить ему, что напишите заявление на его действия.

УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет