Правомерность нахождение мусорки у дома

Администрация поставила 3 мусорки в метре от забора. Причём между дорогой и забором ров метр глубиной. Они положили 2 плиты на них мусорки. Соответствует ли это нормам и законодательству. Фото приложены к этому вопросу.

Какие документы подверждают факт нарушения/правильности размещения мусорки

При нарушении какие действия в отношении администрации?

Место: посёлок, с городской пропиской.

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
, Роман, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно действующему СанПину, мусорные контейнеры должны располагаться не ближе 20 метров от жилых домов.

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88)2.2. Сбор твердых бытовых отходов
2.2.1. При временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре -5 град. и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре — свыше +5 град.) не более одних суток (ежедневный вывоз). В каждом населенном пункте периодичность удаления твердых бытовых отходов согласовывается с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.
2.2.2. Для сбора твердых бытовых отходов следует применять в благоустроенном жилищном фонде стандартные металлические контейнеры. В домовладениях, не имеющих канализации, допускается применять деревянные или металлические сборники.
2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

Поэтому в данном случае вам надо обращаться к администрации с претензией, чтобы убрали данную свалку мусора возле вашего дома, если ничего не будут делать, делайте экспертизу и в суд обращайтесь.

От бани до мусорки менее 20 метров, дом находится внутри участка на удалении более 20 метров. В данном случае это может считаться нарушением?

Если от дома до мусорки более 20 метров, то формально данное правило не нарушается, однако можете тогда пробовать оспаривать. применяя также и иные основания. например переодичность вывоза мусора, отсутствие специальной площадки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
СанПиН 42-128-4690-88

2.2. Сбор твердых бытовых отходов
2.2.1. При временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре -5° и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре свыше +5°) не более одних суток (ежедневный вывоз). В каждом населенном пункте периодичность удаления твердых бытовых отходов согласовывается с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.
2.2.2. Для сбора твердых бытовых отходов следует применять в благоустроенном жилищном фонде стандартные металлические контейнеры. В домовладениях, не имеющих канализации, допускается применять деревянные или металлические сборники.
2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

Если данные требования нарушены, есть смысл обращения в прокуратуру с целью внесения предписания о перемещении данных контейнеров

Формально расстояние считается до жилых строений. Если 20 метров есть, то ничего не нарушается, за исключением того что вывоз мусора не осуществляется регулярно, что приводит к захламлению территории, сваливанию пищевых отходов и как следствие угрозе здоровью проживающих рядом..

Обратиться все таки стоит..

Роман
Клиент, г. Тюмень

обращение по периодичности вывоза мусора в прокуратуру или Роспотребнадзор?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Судя по фото ответить на вопрос законности установки мусоросборников не представляется возможным, поскольку отсчет идет не от забора, а от жилого здания:

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Таким образом, если от Вашего дома менее 20 метров, то Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о несоблюдении администрацией поселка соответствующего указания.

Что касается бетонных плит, то тут тоже вопрос, поскольку согласно упомянутым требованиям, для установки мусорных контейнеров должна быть оснащена специальная бетонная или асфальтная площадка, отделенная бордюром или декоративным забором с трех сторон. Контейнеры должны освобождаться ежедневно, судя по фото это не совсем так.

Роман
Клиент, г. Тюмень

От бани до мусорки менее 20 метров, дом находится внутри участка на удалении более 20 метров. В данном случае это может считаться нарушением?

Роман

К сожалению нет, точкой отсчета является именно жилой дом, а не любая хозпостройка. Однако обратите внимание на то, что устройство мусорки явно не соответствует упомянутым нормам, также не производится ежедневное опорожнение — это также может являться основанием для обращения в Роспотребнадзор.