При вступлении в наследство о кредите не было заявлено, начислили проценты, законно ли это?

здравствуйте, умер родственник. у него был кредит в сбербанке.

при вступлении в наследство об этом кредите не было заявлено. и никаких уведомлений в течение полутора лет не было. вчера пришло письмо с иском из суда, что уже проценты пошли. законно ли это?

, Наталия, г. Тамбов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

При вступлении в наследство наследники отвечают по долгам наследодателя в размере наследственного имущества, так что вполне.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Наталия
Клиент, г. Тамбов

а разве нет такого закона, что при вступлении в наследство, должны уведомить и о долгах и собственности?

Нет, такой обязанности нет, кредитор может предъявить требование как к наследственному имуществу, так и к наследникам принявшим его. Обратите внимание на документ ниже, кредитор мог злоупотребить правом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании»

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Приняв наследство вы приняли и обязательства по долгам наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению

Рената Кунекова
Юрист

Кредиторы имеют право требовать выплатить долги с момента смерти физического лица. До принятия наследства кредитор имеет право предъявить требование к имуществу. Требование предъявляется в письменном виде к нотариусу. Нотариус обязан зарегистрировать данную претензию.

Поданный документ означает, что у наследника имеются невыполненные обязательства, и наследники обязаны оплатить их после принятия наследства.

После предъявления претензии, нотариус должен уведомить наследников о задолженностях, которые имеются у них. Также нотариус обязан объяснить порядок выплаты кредиторам долга.

Наталия
Клиент, г. Тамбов

а если нотариус не уведомил наследников о задолженностях? каким образом действовать в данном случае?

Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

Требование банков законно, а вот то что Вы о долгах узнали через длительный промежуток времени не очень, попробуйте в суде сослаться на 333 ГК РФ об уменьшении неустойки, которые выдвинули банки, покажите и докажите суду, что объективно не знали и не имели возможности знать о долгах наследодателя иногда суды уменьшают неустойки весьма в приличных размерах, если это не поможет обратитесь к юристу или адвокату по кредитным делам.