Можно ли не платить за кап ремонт в доме под снос?

Наш дом подлежит сносу по программе благоустройства территорий ( НЕ ветхий и Не аварийный), через 2 года снос, можно ли не платить на капитальный ремонт?

Уточнение от клиента

1)В таком случае, после сноса дома, можно ли будет их вернуть? Если мы платим региональному оператору?

2) если мы на общем собрании собственников примем решение об уходе от регионального оператора на спец счёт, перед сносом можно ли разделить пропорционально средства на этом счете?

, Иван, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно ч.2, ст. 169 ЖК РФ (Жилищного Кодекса) взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Если Ваш дом признан аварийным и подлежит сносу, то платить за капитальный ремонт Вы не должны.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! 1)В таком случае можно ли будет вернуть эти взносы после сноса дома? Если мы платим региональному оператору!

2) если мы на общем собрании собственников примем решение об уходе от регионального оператора на спец счёт, перед сносом можно ли разделить пропорционально средства на этом счете?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Нет нельзя. Их использовани указано в ниже приведенной статье.

ЖК РФ, Статья 174. Использование средств фонда капитального ремонта

1. Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам. При этом за счет средств фонда капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, могут осуществляться финансирование только работ, предусмотренных частью 1 статьи 166 настоящего Кодекса, и работ, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты данных работ, и уплата процентов за пользование этими кредитами, займами.
2. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 настоящего Кодекса по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме, а в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и соответственно изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений.
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! 1)В таком случае можно ли будет вернуть эти взносы после сноса дома? Если мы платим региональному оператору!

2) если мы на общем собрании собственников примем решение об уходе от регионального оператора на спец счёт, перед сносом можно ли разделить пропорционально средства на этом счете?