Как инвалиду приобрести землю у государства для строительства дома?

Добрый вечер, хочу приобрести землю у государства, для строительства дома, примерное расположение участка, Калужская область, п. Якшуново. Какая должна быть последовательность моих действий? Так же я являюсь инвалидом 3 группы, травма получена при прохождении военной службы, имею ли я какие либо льготы?

, Александр, г. Калуга
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию. Основания приобретения указаны в ст 39.1 ЗК РФ. Инвалидность 3 группы вам дополнительных льготи прав не дает.

ЗК РФ, Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)